добавить компанию в справочник

алло, Москва для Вас! более 20 000 адресов и телефонов Москвы и области как доехать до...вокзалов, аэропортов, гостиниц, торговых центров, гипермаркетов... маршруты пассажирского транспортаобщественный транспорт, отправляющийся от станций метро маршрутные таксиболее 800 маршрутов такси, отправляющихся от станций метро метрометро до 2100 г., схема секретных линий, время в пути, транспорт
от метро
Путеводителиинтерактивные карты, атласы, путеводители по Москве и др. путеводитель по Москвегостиницы, выставки, театры, кинотеатры, где поесть, достопримечательности и др. путеводитель по подмосковьюотдых, усадьбы и храмы, музеи, достопримечательности и др. Путеводитель "5 минут от метро"
информация об объектах, расположенных рядом с метро
справочная информациярасписание поездов, самолетов, радиостанции, спутник водителя... справочник по россиипраздники, кухня, разница
во времени и др.

На правах рекламы

Главная Все новости Новости столицы Салатовая (10-я) ветка столичного метро увеличилась на 2 новые станции

Салатовая (10-я) ветка столичного метро увеличилась на 2 новые станции

Протяженность нового участка линии, строительство которого началось еще в 90-х годах прошлого века, но потом было заморожено, составляет 3,6 км. Станция "Марьина Роща" – 182-я по счету станция столичного метро, которая временно будет конечной на Люблинско-Дмитровской линии.

Станция "Марьина роща" располагается в районе пересечения улиц Сущевский вал и Шереметьевская. Пока выход в город со станции будет осуществляться к кинотеатру, еще через год откроют выход к театру "Сатирикон".
Станция "Достоевская" располагается на Суворовской площади рядом с театром Российской армии.
Станция "Достоевская" названа в честь писателя потому, что над ней располагается улица на которой родился Федор Михайлович. Еще не открывшись, интерьер станции стал поводом для обсуждений в Интернет- блогах. Вестибюль станции украшают изготовленные из флорентийской мозаики иллюстрации к романам "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", а также декоративное панно с портретом автора – его разместили в торце станции. По стенам у лестниц символические композиции "Черный человек" и "Белый человек".

Все мозаики выдержаны в черно-белой гамме с небольшим вкраплением серо- голубого и темно-фиолетового оттенков. Эскизы фресок были сделаны в 1991 году и утверждались в главном архитектурно-проектном управлении города. Автором картин стал Иван Николаев, прежде оформивший станции "Боровицкая" и "Отрадное". На одном из панно Раскольников убивает старуху-процентщицу, на другом – Свидригайлов приставляет пистолет к виску, тема смерти присутствует и в других сюжетах.

"Марьина Роща" – 182-я по счету станция столичного метро, которая временно будет конечной на Люблинско-Дмитровской линии. Ее оформление выдержано в стиле самых первых станций подземки, но пилоны между залами здесь выше, чем обычно, и оригинально использован лекальный отделочный камень. Используя для облицовки традиционный мрамор, архитекторы сыграли на контрасте его цветов – основная плоскость пилона облицована розовым камнем с зелеными вкраплениями, а вертикальные трапециевидные вставки – из ярко-зеленого мрамора. С цветом пилонов изящно гармонирует цвет гранитного пола – бежевый, коричневый и темно-зеленый. Но главное украшение станции – 10 мозаичных панно на путевых и торцовых стенах.

В подземном пространстве сымитирован старинный городской ландшафт Марьиной Рощи, Останкина и других, расположенных поблизости районов. Пассажиры смогут увидеть интересное прошлое старых московских улочек. Эти пейзажные панно – первая работа для столичного метро народного художника России Сергея Горяева. Все изображения выполнены техникой римской мозаики в любимом русском пасторальном жанре. Мозаики отделаны рамами из кованого металла. Такое ажурное обрамление напоминает решетки ограды знаменитого дома Рябушинских у Никитских ворот, построенного архитектором Федором Шехтелем. Для всех панно есть специальная подсветка.

Через станцию метро Достоевская теперь следуют маршруты троллейбусов - 13, 15, 31, 69. А через станцию метро Марьина Роща следуют маршруты автобусов  -  12, 19, 24, 84  и троллейбусов - 13, 15, 18, 42 и 69.

30.09.2010, 4641 просмотр.

Личный кабинет

пользователь: пароль:

На правах рекламы

© РИА «АЛЛО, СТОЛИЦА!» Копирование материалов сайта только с письменного разрешения.
Яндекс.Метрика