добавить компанию в справочник

алло, Москва для Вас! более 20 000 адресов и телефонов Москвы и области как доехать до...вокзалов, аэропортов, гостиниц, торговых центров, гипермаркетов... маршруты пассажирского транспортаобщественный транспорт, отправляющийся от станций метро маршрутные таксиболее 800 маршрутов такси, отправляющихся от станций метро метрометро до 2100 г., схема секретных линий, время в пути, транспорт
от метро
Путеводителиинтерактивные карты, атласы, путеводители по Москве и др. путеводитель по Москвегостиницы, выставки, театры, кинотеатры, где поесть, достопримечательности и др. путеводитель по подмосковьюотдых, усадьбы и храмы, музеи, достопримечательности и др. Путеводитель "5 минут от метро"
информация об объектах, расположенных рядом с метро
справочная информациярасписание поездов, самолетов, радиостанции, спутник водителя... справочник по россиипраздники, кухня, разница
во времени и др.

На правах рекламы

Главная Все новости Москва и москвичи. Цифры и факты Cтолица отталкивает иностранцев, приезжающих в город по турпутевкам

Cтолица отталкивает иностранцев, приезжающих в город по турпутевкам

Согласно одному их последних рейтингов европейских городов, основанном на впечатлениях туристов, Москва заняла третье место в номинации "Наименее дружелюбный город", второе место - в категории "Самая плохая кухня" и получила "бронзу" за "Самых плохо одетых жителей".

Цена не гарантирует качество
Иностранцы готовы платить много, но за качественный товар. "В Москве, в отличие от Европы, цена не является гарантией качества, - признался француз Морис, живущий в Москве уже более восьми лет. - Если я в самом дорогом магазине на центральной улице города покупаю батон за 130 рублей, я думаю, вправе ожидать, что он не засохнет через сутки. А у вас наоборот, булка за 13 рублей может быть вкуснее и добротнее, чем самая дорогая".

Хорошее мясо или свежую рыбу купить просто негде. Ездить на рынки и изъясняться с местными продавцами иностранцам не по силам, кроме того, они опасаются за качество продуктов. "Мы уже ученые, знаем, как у вас в стране санитарные справки достают", - поясняет француз.

Все бегут, и никто не знает английского!
"В метро - все мелко написано и странно организовано, таксисту ничего не объяснишь, с автобусами вообще ничего не понятно - куда идет, сколько стоит билет. И спросить некого - все бегут, и никто не знает английского!" - возмущается житель американского штата Иллинойс Марк.

По словам иностранцев, знания москвичей в английском распространяются на уровень двух-трех популярных выражений, но чтобы объяснить дорогу, словарного запаса у них не хватает. Причем речь идет не только об обычных жителях, но и о тех, кто должен владеть хотя бы разговорным языком в силу профессии, - продавцы, сотрудники музеев, водители такси. Из-за непреодолимого языкового барьера путешествие по столице для иностранца превращается в сплошную муку.

"Не дай бог заблудиться в Москве, ты никогда не найдешь дорогу, если вдруг на пути тебе не встретится какой-нибудь экспат и не подскажет, где ты", - говорит американец.

"Ничего особенного, Тверская, грязь и проститутки"
Именно так охарактеризовал столицу один из туристов из Голландии. Иностранцам просто никто не рассказывает о другой Москве, о ее парках, старинных улицах и площадях, о проспектах и дворянских усадьбах, ограничиваясь автобусной прогулкой до Красной площади и заездом на Арбат, считают москвичи, которые любят свой город. Самым любознательным из них просто неоткуда узнать об этом.

"Они не знают ни одного клуба, ни одного хорошего ресторана. Приезжая в столицу, если у них вдруг нет русских друзей, они питаются в "Макдоналдсе" или других брендовых забегаловках. Передвигаются кучками. Если спросить их, что вы видели в Москве, 90 процентов ответят: Красная площадь, Тверская, Арбат", - говорит создатель англоязычного сайта о дружелюбной Москве.

Среди претензий также неоправданно завышенные цены в гостиницах и плохая экология. "Достаточно пройти по Тверской, чтобы понять, какой у вас экологически грязный город, - говорит англичанин Джеральд. - Окна покрыты черной копотью. Даже если их мыть каждый день, к вечеру они все равно станут грязными. Даже голову в вашем городе нужно мыть ежедневно. Понятно, что ваше правительство живет за городом, но на работе (в городе) они проводят гораздо больше времени. Если они не думают о горожанах, то почему не хотят позаботиться о себе?".

В отличие от туристов, иностранцы, прожившие в Москве несколько лет, все же находят то, по чему скучают, возвращаясь домой. В частности, это московские рынки, баня, водка, частные таксисты и грузинская кухня.

22.05.2009, 4091 просмотр.

Личный кабинет

пользователь: пароль:

На правах рекламы

© РИА «АЛЛО, СТОЛИЦА!» Копирование материалов сайта только с письменного разрешения.
Яндекс.Метрика