добавить компанию в справочник

алло, Москва для Вас! более 20 000 адресов и телефонов Москвы и области как доехать до...вокзалов, аэропортов, гостиниц, торговых центров, гипермаркетов... маршруты пассажирского транспортаобщественный транспорт, отправляющийся от станций метро маршрутные таксиболее 800 маршрутов такси, отправляющихся от станций метро метрометро до 2100 г., схема секретных линий, время в пути, транспорт
от метро
Путеводителиинтерактивные карты, атласы, путеводители по Москве и др. путеводитель по Москвегостиницы, выставки, театры, кинотеатры, где поесть, достопримечательности и др. путеводитель по подмосковьюотдых, усадьбы и храмы, музеи, достопримечательности и др. Путеводитель "5 минут от метро"
информация об объектах, расположенных рядом с метро
справочная информациярасписание поездов, самолетов, радиостанции, спутник водителя... справочник по россиипраздники, кухня, разница
во времени и др.

На правах рекламы

Главная Статьи Москвичи стали все чаще жаловаться на дефекты в новостройках

Москвичи стали все чаще жаловаться на дефекты в новостройках

 Москвичи стали все чаще жаловаться на дефекты в новостройках. По данным пресс-службы Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, с 1 января по 16 февраля на телефоны «горячей линии» уже поступило более ста звонков от недовольных владельцев квартир в новостройках, возводимых по городскому социальному заказу, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Большинство жалоб было получено от жителей Юго-Западного и Северного административных округов. В основном владельцы квадратных метров недовольны качеством отделочных работ, изъянами сантехники, браком фасадов, оконных и балконных блоков и лоджий.

Депутат Мосгордумы, член комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Сергей Митрохин в интервью РБК daily назвал главной причиной брака в новых домах стремление строительных компаний к максимизации доходов. «Главная задача фирм-застройщиков - выиграть тендер на подрядные работы за счет снижения первоначальной цены до предельного минимума, иногда на 20-30% от заявленной. Позже строители вынуждены экономить на материалах и рабочей силе в ущерб качеству работ», - пояснил депутат.

По закону гранты на строительство в Москве предоставляются безвозмездно по итогам открытого конкурса. Грантодатель, в свою очередь, может проводить экспертную оценку исполнения программы по гранту на промежуточном и завершающем этапах ее реализации. «Негласные договоры строителей с чиновниками при приемке зданий не редкость. Условия, которые выдвигает строительный комплекс Москвы застройщикам, где главное - быстро выполнить план любой ценой, вынуждают последних действовать соответственно. Кризис только обострил ситуацию», - отмечает г-н Митрохин.

Артем Горелов, гендиректор компании, занимающейся проведением независимой строительной экспертизы, связывает увеличение числа жалоб москвичей с повышением качества жизни граждан и с возросшей осознанностью выбора жилья конечными потребителями. По словам эксперта, «качество строительства с приходом кризиса пока не изменилось. Строят так же плохо, как и прежде. Однако жесткая конкуренция в условиях кризиса вскоре должна заставить строительные компании уделять больше внимания качеству конечного продукта для привлечения новых покупателей».

Как сообщала ранее пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, в 2009 году в столице будет построено 2,5 млн кв. м социального жилья, из которых 1,7 млн передадут для переселения жителям снесенных пятиэтажек. При этом чиновники утверждают, что качество работы предприятий столичного стройкомплекса соответствует всем нормативам как России, так и стран зарубежья, однако, судя по жалобам москвичей, в действительности это не всегда так. И пока миллионы людей грезят о покупке заветной жилплощади или ожидают переезда в новые дома, фирмы-застройщики все меньше внимания уделяют качеству результатов, с головой погружаясь в междоусобные войны за тендеры и думая лишь о сроках сдачи объектов и последствиях навалившегося кризиса.

АНДРЕЙ ЧИЛИНГАРЯН

21.02.2009, 5750 просмотров.

Личный кабинет

пользователь: пароль:

На правах рекламы

© РИА «АЛЛО, СТОЛИЦА!» Копирование материалов сайта только с письменного разрешения.
Яндекс.Метрика