добавить компанию в справочник

алло, Москва для Вас! более 20 000 адресов и телефонов Москвы и области как доехать до...вокзалов, аэропортов, гостиниц, торговых центров, гипермаркетов... маршруты пассажирского транспортаобщественный транспорт, отправляющийся от станций метро маршрутные таксиболее 800 маршрутов такси, отправляющихся от станций метро метрометро до 2100 г., схема секретных линий, время в пути, транспорт
от метро
Путеводителиинтерактивные карты, атласы, путеводители по Москве и др. путеводитель по Москвегостиницы, выставки, театры, кинотеатры, где поесть, достопримечательности и др. путеводитель по подмосковьюотдых, усадьбы и храмы, музеи, достопримечательности и др. Путеводитель "5 минут от метро"
информация об объектах, расположенных рядом с метро
справочная информациярасписание поездов, самолетов, радиостанции, спутник водителя... справочник по россиипраздники, кухня, разница
во времени и др.

На правах рекламы

Главная Статьи Многие думают, что каско и автокаско - синонимы

Многие думают, что каско и автокаско - синонимы

Многие думают, что каско и автокаско - синонимы. Но в действительности в классическом понимании каско (ит. casco) - это страхование транспорта от повреждения или гибели, а автокаско, помимо названных рисков и распространения исключительно на автомобильный вид транспорта, включает также страхование от хищения...

... (иногда их также называют "частичным каско" и "полным каско"). По каско не страхуют пассажиров, перевозимое имущество, ответственность перед третьими лицами и т.д.

Перечень страховых случаев определяется в договоре. При их наступлении в зависимости от условий страховой компании клиент может выбрать способ возмещения: оплату ремонта или сам ремонт.


Проблемы с выплатами

Задача российских страховых компаний состоит в том, чтобы привлечь как можно больше денег клиентов и попытаться сохранить их в компании любыми способами. Отсюда все беды и страдания простого автовладельца. Самые распространенные нарушения страховых компаний - это несоблюдение сроков выплаты страхового возмещения и необоснованное занижение его размера. Кроме того, часто встречаются случаи отказа страховых компаний от выплаты возмещения по надуманным основаниям: на основании липового «автотехнического исследования» и несвоевременном сообщении о страховом случае. К сожалению, практически единственным способом получить причитающиеся вам деньги остается обращение в суд с параллельной подачей жалобы в Федеральную службу страхового надзора РФ (Росстрахнадзор). При обращении в суд следует помнить, что страховая деятельность подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей», что несколько облегчает вам задачу:

1) иск может быть подан по месту вашего жительства (ч.7 ст. 29 ГПК РФ, ч.2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

2) вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (ч.3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

3) вы вправе по своему усмотрению предъявить страховой компании требование об уплате неустойки за нарушение сроков выплаты страхового возмещения исходя из ее размера, установленного договором или размера, установленного ч. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», то есть 3% от размера причитающейся вам суммы за каждый день просрочки исполнения обязательства по ее уплате.

Если вам занижают размер страхового возмещения

Размер страхового возмещения определяется на основании заключения независимого оценщика. Независимость оценщиков, к которым направляет вас страховая компания категория из области фантастики, так как именно она оплачивает оценщикам расходы по ее проведению, а кто девушку ужинает, то ее и танцует - налицо прямая зависимость оценочных компаний от страховщиков. Это приводит к умышленному искажению данных оценки и намеренному занижению размера выплаты. В этом случае вы имеете полное право не согласиться с результатами такой оценки и провести оценку в любой другой оценочной компании. Не забудьте напомнить оценщику о необходимости пригласить представителя страховой компании на составление акта.

Если отказывают в выплате из-за несвоевременного сообщения о страховом случае

В соответствии со ст. 961 ГК РФ при наступлении страхового случая вы обязаны незамедлительно или в срок, определенный договором, сообщить об этом страховщику. Невыполнение данного требования дает право страховой компании отказать вам в выплате возмещения. И страховые компании с большим удовольствием используют эту возможность, намеренно забывая об условиях, при которых действует эта норма:

  • если отсутствуют доказательства того, что страховая компания своевременно узнала о наступлении страхового случая
  • отсутствие у страховой компании сведений о страховом случае может сказаться на ее обязанности выплатить страховое возмещение

    С первым условием все более или менее понятно. По поводу второго условия судебная практика практически в 99% случаев сводится к следующему: данное условие действует только в том случае, если страховая компания докажет, что данное обстоятельство лишило ее возможности избежать убытков или уменьшить их либо это иным образом отразилось на ее имущественных правах. В случае с повреждением вашего автомобиля зависимость размера ущерба от своевременности сообщения о страховом случае отсутствует. Об этом прекрасно знают юристы страховых компаний, но возможности потрепать ваши нервы, ни одна компания не упустит, поэтому в случае такого отказа, сразу обращайтесь в суд.
03.02.2009, 4222 просмотра.

Личный кабинет

пользователь: пароль:

На правах рекламы

© РИА «АЛЛО, СТОЛИЦА!» Копирование материалов сайта только с письменного разрешения.
Яндекс.Метрика